Monatspläne

 

Schulvormittag

Februar/ März 2024

19.02.

Infos zum 1. Schultag im 2. Halbjahr 2023/24

à Neuer Stundenplan für alle Klassen unter Menüpunkt“ Stundenplan“

à Klassen 3a/b haben Montag, den 19.02. Schwimmen

bis 19.02.2024

An die Eltern der 4. Klassen

Meldung der Eltern zur Teilnahme an der Aufnahmeprüfung für das Gymnasium beim Klassenlehrer der Grundschule

26. – 29.02.2024

An die Eltern der 4. Klassen

Aufnahmeprüfung für das Gymnasium am Gymnasium

07.- 09.03.

sowie

11.- 13.03.

An die Eltern der 4. Klassen

Anmeldewoche für den Übertritt an die weiterführenden Schulen zum Schulbesuch in Klassenstufe 5

à am Gymnasium für gymnasialen Bildungsgang

à an der Regelschule für nicht-gymnasialen Bildungsgang

WICHTIG!!!

Abgabe der Anmeldebestätigung beim Klassenlehrer der Grundschule bis zum 15.03.2024

Mo, 12.03.

Großer Elternsprechtag

von 16.00 – 18.00 Uhr

 

Besuch der Vorschüler

Schulnachmittag

Februar/ März 2024

 

♦ Frühlingserwachen
- Wir nehmen die Natur unter die Lupe
- Basteln mit Naturmaterial

- Welche Pflanze blüht und welcher Winterschläfer erwacht zuerst?

- Wie verändern wir uns mit den Jahreszeiten?

♦ Wir dekorieren die Schule österlich

♦ 25.03. – 06.04.2024 Osterferien

 
Schulvormittag Januar/Februar 2024
Di, 09.01.

Dienstberatung

Wann: ab 13.45 Uhr

Mo, 15.01.

Informationselternabend Klassen 4 zur Schullaufbahn

Ort: Aula 1. Stadtschule

Zeit: 19.00 Uhr

Wer: Eltern Klasse 4

Mo, 29.01. Abgabe der Z-Sticks Klassen 1 und 2
Mi, 31.01. Abgabe der Z-Sticks Klassen 3 und 4
Fr, 23.01. 1. Schnuppernachmittag für die kommenden Schulanfänger 2024/2025

Do, 08.02

Theater: Demokratiestück

„Ali, du hast die Trüffel gemopst“

  1. 1.Vorstellung: Klassen 1a, 1b, 2a, 2b
  2. 2.Vorstellung: Klassen 3a, 3b, 4a, 4b

Wo: Aula des Gymnasiums

Preis pro Schüler: 6,00 Euro

Fr, 09.02.

Faschingsparty

08.00 – 10.30 Uhr

Zeugnisausgabe

10.45 – 11.35 Uhr

Schulschluss: 11.35 Uhr

Termin? Wintersporttag/Winterwandertag
12.-18.02. Winterferien
   
Schulnachmittag Januar/Februar 2024
 

Wir begrüßen das neue Jahr mit

   Schlittenfahrt, Spaziergängen im Schnee …
   - kleine winterliche Experimente

Faschingsparty am 08.02.

 

 Schule

 Monatsplan Dezember 2023

 Mi, 29.11.

 Mi, 06.12.

 Mi, 13.12.

 Mi, 20.12.

 Weihnachtssingen

  verantwortlich: Klassenstufe 4

  verantwortlich: Klassenstufe 3

  verantwortlich: Klassenstufe 2

  verantwortlich: Klassenstufe 1

 Di, 28.11.

 Elternabend für die kommenden Schulanfänger 2024/2025

 Ende Nov.

 Kompetenztest Sport, Klassen 3

 Do, 30.11.

 Weihnachtsfeier Kollegium

 So, 03.12. 

 Weihnachtsprogramm Asklepios

 Klassen 3 führen ein Weihnachtsprogramm am See an der Kurklinik auf dem 

 Weihnachtsmarkt der Asklepios auf

 Di, 05.12.

 Zweifelderballturnier Klassen 4 in Tiefenort   

 Hinfahrt: um 08:45 Uhr

 Rückfahrt: um 12:30 Uhr.

 Mi, 06.12.

 Handballturnier Klassen 3   

 Mi, 06.12.

 Nikolaus

 Mi, 20.12.

 Weihnachtsprogramm aller Klassen in der Turnhalle

 Do 21.12.

 Weihnachtsfeiern in allen Klassen  

 Wann: 08.00 -11.30 Uhr

 22.12.23 - 05.01.24

 Weihnachtsferien

 Mo, 08.01.24

 Erster Schultag im neuen Jahr

 Hort

 Monatsplan Dezember 2023

 

 Märchenhafte Adventszeit – „Advent - around the world“
  - kreatives Gestalten kleiner Weihnachtsüberraschungen
  - Feste und Bräuche aus aller Welt

 
Schule Monatsplan November 2023
 Mi, 08.11.   Dienstberatung um 13.35 Uhr
 Fr, 03.11.

  Beendigung der Lernentwicklungsgespräche

  Abgabe aller Förderpläne, DaZ Förderpläne, Lernentwicklungsgespräche…

 Fr, 17.11.

  Bundesweiter Vorlesetag

 10.00 – 10.30 Uhr Klassen 2a und 2b Bibliothek Stadt Bad Salzungen

 Di, 28.11.   Elternabend für die kommenden Schulanfänger 2024/2025
 Ende Nov.   Kompetenztest Sport, Klassen 3
 Do, 30.11.   Weihnachtsfeier Kollegium
 So, 03.12.

  Weihnachtsprogramm Asklepios

 Klassen 3 führen ein Weihnachtsprogramm am See an der Kurklinik auf dem Weihnachtsmarkt der Asklepios auf

Hort Monatsplan November 2023
 
  •  Achtung, Halloween naht!
      - Es wird spannend und gruselig.
  •  Jetzt wird es bunt! Der Herbst ist da!
  •  Vorweihnachtsstimmung
      - Basteln für den städtischen Weihnachtsmarkt
 

Oktober 2023

 Monatsplan Schule

 

 Achtung: Es gibt wieder einen neuen Stundenplan!

 (siehe Menüpunkt: Stundenplan)

 Mi, 18.10.

 Kuchenbasar Klasse 4b

 Bitte etwas Taschengeld mitbringen!

 16.10.- 03.11.

 Gespräche zur Lernentwicklung

 

 Treffen Förderverein?

 

 Treffen Elternsprecher?

 25. -27.10.

 Klassenfahrt Klassen 4

 Mo, 30.10.

 Variabler Ferientag

 Di, 31.10.

 Feiertag „Reformationstag“

   

Oktober/

Anfang November

 Monatsplan Hort

  02. – 13.10.2024

  •  Jetzt wird es bunt! Der Herbst beginnt!
  •  Viele tolle Aktivitäten in den Herbstferien

 Ende Oktober

  Achtung, Halloween naht!

 - Es wird spannend und gruselig.

 
Datum August/September 2023

Mitteilung vom ÖPVN

Sehr geehrte Eltern,

in wenigen Tagen beginnt das Schuljahr 2023/2024. Alle anspruchsberechtigten Schüler erhalten das Deutschlandticket als Fahrberechtigung im ÖPNV.

Aufgrund von Lieferschwierigkeiten werden mit Beginn des Schuljahres keine Chipkarten für die Schüler vorliegen, teilte uns heute das Verkehrsunternehmen Wartburgmobil mit.

Für den September 2023 erhalten die Schüler das Deutschlandticket in Papierform. Nach derzeitigem Kenntnisstand werden die Papiertickets durch das Verkehrsunternehmen Wartburgmobil in der 34. KW an das Amt für Liegenschaften und Schulverwaltung übergeben. Die Auslieferung an die Schulen erfolgt mit dem Vorliegen der Tickets durch das Amt für Liegenschaften und Schulverwaltung.

Im Zeitraum vom 21.08.-31.08.2023 werden die Schüler mit den bisher gültigen Fahrausweisen im Bus und auch ohne Nachweis befördert. Eine Beantragung eines Zweitausweises bei Verlust ist nicht notwendig.

Die bisher gültigen Fahrausweise verlieren mit Ausgabe des Deutschlandtickets in Papierform ihre Gültigkeit.

 Sa, 19.08.

 Schuleinführung

  1.  Feierstunde: 11.00 – 11.45 Uhr → Klasse 1a
  2.  Feierstunde: 12.00 - 12.45 Uhr → Klasse 1b

 Ort:Aula Gymnasium

 Zuckertütenabgabe: ab 10.00 Uhr

 1.Schultag:

 Mo, 21.08.

 Ankommen im neuen Schuljahr      

 Begrüßung der ABC-Schützen

 Ort: Atrium Schulhof

 Wann: 8.00 Uhr

 1.Schulwoche:

 21..-25.08.

 Erfassung von Schülerdaten

 → Schülerunterlagen, Belehrungen, Elternbriefe, Fotoerlaubnis,

 Wahl Klassensprecher, ………………..

 → 5,00 € pro Schüler für Verbrauchsmaterial abgeben beim Klassenlehrer

 1.Schulwoche:

 21.-25.08.

 Ankommen im neuen Schuljahr   

 Unterrichtsschluss aller Klassen → täglich um 11.35 Uhr

 Mi, 30.08.

  1. Klassen

 → Schulanfangsaktion der Landesverkehrswacht

à in der Werner–Seelenbinder-Halle Bad Salzungen

à 9.00 – 11.00 Uhr

 Mo, 28.08.

 1. Schwimmtag für die 3. Klassen

 Mo, 21.08.

 Mo, 04.09.

 Fototermin der neuen 1. Klassen

 → Fotoerlaubnis Eltern notwendig

 Di, 05.09.

 Fototermin 2. / 3. Klassen

 Mi, 06.09.

 Feuerwehrfest in Immelborn der Klassen 4

 Termin folgt!

 Probealarm

 Termin folgt!

 Durchführung Elternabende (Uhrzeiten werden vom Klassenlehrer festgelegt!)

 → Wahl Elternsprecher Klassen 1 und Klassen 3

 Anschließend Tagung Elternsprecher und Schulkonferenz um 20.00 Uhr

 → variabler Ferientag, Hortschließzeit, Elternsprechtage, Honorartätigkeit ….

 Termin folgt!

 Herbstwandertag

 Termin folgt!

 Dienstberatung Lehrer

 Mi, 20.09.

 Feiertag: Internationaler Kindertag

 
 

Juni/Juli 2023

Monatsplan Schule

Di, 01.06.

Kindertag – mit Kinderfest

* 10.00 Uhr: Zaubershow in der Turnhalle

* 12.00 Uhr: Spielestationen auf dem Schulhof

* 15.00 Uhr: Ende des Kinderfestes

Alle Eltern, Großeltern, Geschwister, Verwandte, Bekannte und alle, die gerne unsere Schule kennenlernen möchten, sind recht herzlich eingeladen, dabei zu sein.

Ab Mittag sind für unsere Schüler viele Aktionen vorbereitet. Die Gäste können bei einer Tasse Kaffee und Kuchen die Kinder beim Spielen, Lachen und Toben beobachten, unterstützen oder selber mitmachen.

01.06

08.06

15.06.

22.06

29.06.

Radfahrausbildung Klassen 4

08.10 Uhr: Abfahrt nach Bad Liebenstein

12.30 Uhr: Rückfahrt zur Schule

Fahrradhelm nicht vergessen!

Mi, 14.06.

Dienstberatung Lehrer

13.45 Uhr, Medienraum

Di, 20.06.

Schnuppertag zukünftige 1. Klassen

 

Elternabend neue Schulanfänger

Zeit: ab 19.00 Uhr

Mo, 19.06.

Stadtlesekönig

Die 1. Plätze der 3. und 4. Klasse unseres Schullesekönigs gehen zum Stadtlesekönig in die Stadtbibliothek und nehmen am Wettbewerb zum Stadtlesekönig teil.

Begleiten und unterstützen werden sie die 1., 2. und 3. Plätze der Kl. 3a, 3b, 4a und 4b.

 

Sportfest

26. – 30.06.

Projektwoche „Experimente für junge Forscher“

 

Umzug Stadtfest

Wo: Bad Salzungen             Wann: ca. 10.30 Uhr

Thema:„Quellen des Lebens“, 100 Jahre Bad

Fr, 07.07.

Letzter Schultag vor den Sommerferien
Verabschiedung Klassen 4 / Zeugnisübergabe

Zeugnisübergabe Klassen 1 bis 3: 09.00 Uhr – 09.40 Uhr

Verabschiedung Klassen 4 mit Zeugnisübergabe:

Zeit: 10.00 - 11.00 Uhr

Ort: bei schönem Wetter à im Schulgarten

bei Regen à in der Turnhalle

Juni/Juli 2023

Monatsplan Hort

 

♦ 1.06. Kindertag

- Kinderfest am Nachmittag

♦ wir experimentieren mit Wasser

- was kann schwimmen und was nicht

- was macht Wasser mit dem Licht

♦ es blüht das Leben

- wir beobachten Blumen und Insekten 

 
 

Mai 2023

Monatsplan Schule

Mo, 01.05.

Feiertag

Di, 02.05.

Hauptanmeldetag für die Schulanfänger Schuljahr 2024/ 2025

Zeit: 14.00 – 17.00 Uhr

Mi, 03.05.

Dienstberatung Lehrer

Zeit: 13.45

Mi, 03.05.

Kompetenztest Mathematik

Klassen 3a und 3b

Zeit: 8.00 -9.40 Uhr

Do, 04.05.

Mo, 08.05.

Nachmeldung Schulanfänger für das Schuljahr 2023/ 2024

Zeit: 08.00 – 12.00 Uhr bei Frau Weiß im Sekretariat

Mi, 17.05.

Frühjahrscrosslauf

Do, 18.05.

Feiertag Christi Himmelfahrt

Fr, 19.05.

Ferientag

Di, 30.05.

Variabler Ferientag

Termin???

Treffen Elternsprecher/ Förderverein

Ort: ???

Zeit: ???

Mai 2023

Monatsplan Hort

 

♦ 14.05. Muttertag

18.05. Vatertag

- Wir basteln für Muttis und Papas Geschenke und Grußkarten

 
 
 
Datum Monatsplan April 2023
Mi, 19.04.2023 Dienstberatung Lehrer
17. - 21.04.2022 Lesewoche + Lesekönig
Mi, 26.04.2023 Klasse 2000
  1. Stunde 4a
  2. Stunde 4b
  3. Stunde 2a
  4. Stunde 2b
Do, 27.04.2023 Klasse 2000
  1. Stunde 1a
  2. Stunde 1b
  3. Stunde 3a
  4. Stunde 3b
Di, 25.04.2023 Kompetenztest Klasse 3 Lesen
Do, 27.04.2023 Kompetenztest Klasse 3 Hören
Datum Monatsplan April 2023

17. - 30.04.2023

03.04. – 14.04.2023 Osterferien

Wir beobachten das Erwachen der Natur.

- Welche Pflanze blüht und welcher Winterschläfer erwacht zuerst?

- Wie verändern wir uns mit den Jahreszeiten?

- „Vom Eise befreit…“; Wir beobachten das Frühlingserwachen

 
 
Datum Monatsplan März 2023 Verantw.
13.– 18.03. Anmeldewoche für den Übertritt an die weiterführenden Schulen Klassen 4
Di, 22.03. Besuch der Vorschüler BL, SL
Do, 16.03.

Känguru-Wettbewerb

von 08.00 – 09.40 Uhr

Teilnehmer Klassen 3 / 4
Di, 28.03.

Großer Elternsprechtag

von 16.00 – 18.00 Uhr in der Grundschule an den Beeten

alle Kollegen
     
  Monatsplan Hort  
März / April

Wir beobachten das Erwachen der Natur.

- Welche Pflanze blüht und welcher    Winterschläfer erwacht zuerst?

- Wie verändern wir uns mit den Jahreszeiten?

♦ Habt ihr damit gerechnet?

- die Mathe – Olympiade für alle Hortkinder

♦ Wir dekorieren die Schule österlich

♦ 03.04. – 14.04.2023 Osterferien

- wir marmorieren und bemalen Ostereier

- unsere Osterhasenolympiade: Spiele und Rätsel rund ums Ei

- Osterspaziergang „Vom Eise befreit…,

wir beobachten das Frühlingserwachen

 
 
Datum Monatsplan Januar/Februar 2023

Mi, 04.01.23

Erster Schultag im neuen Jahr

Di, 10.01.

Dienstberatung

Wann: ab 13.45 Uhr

Mo, 09.01.

Informationselternabend Klassen 4 zur Schullaufbahn

Ort: Aula 1. Stadtschule

Zeit: 19.00 Uhr

Wer: Eltern Klasse 4

Mo, 23.01.

Abgabe der Z-Sticks Klassen 1 und 2

Mo, 30.01.

Abgabe der Z-Sticks Klassen 3 und 4

Mo, 23.01.

Fußgängerausbildung

Klasse 1b: 08.00 – 09.30 Uhr

Klasse 1a: 10.00 – 11.30 Uhr

Mo, 30.01.

Fußgängerausbildung

Klasse 1b: 08.00 – 09.30 Uhr

Klasse 1a: 10.00 – 11.30 Uhr

30.01.

02.02.

Aufklärungsprogramm „Mein Körper gehört mir“

Klasse 4a: 9.00 – 10.45 Uhr

Klasse 4b: 9.00 – 10.45 Uhr

Fr, 10.02.

Zeugnisausgabe

Wann: 4. Unterrichtsstunde (10.50 – 11.35 Uhr)

Termin?

Wintersporttag/Winterwandertag

13.-18.02.

Winterferien

Mo, 20.02.

Faschingsparty

Treffpunkt: 08.00 Uhr Schule

Schulschluss:11.35 Uhr

Hortfasching in der Schule ab 11.35 Uhr

 
 

 Monatsplan Dezember 2022

  Hinweise letzte  

  Schulwoche

 Montag - Mittwoch, vom 19.12. - 21.12.2022

 Weihnachtsprojektwoche in allen Klassen:

 1. täglich 4 Stunden von 8.00 - 11.35 Uhr beim Klassenlehrer

 2. Unterrichtsschluss täglich um 11.35 Uhr

 3. Kein Schwimmunterricht am Montag für die 3. Klassen

  Ablauf:

  Montag, 19.12.2022:

  - Weihnachtssingen (verantw. Klassenstufe 1)

  - projektorientierte Weihnachtsaktionen in jeder Klasse individuell

  Dienstag, 20.12.2022:

  - projektorientierte Weihnachtsaktionen in jeder Klasse individuell

  - 8.30 - 9.30 Uhr: Weihnachtsprogramm in der Turnhalle

  Klasse 1a: Hirten - Klatschspiel

  Klasse 1b: Nikolaus Gedicht

  Klasse 2a/b/c: Weihnachtsmänner ABC und ein Gedicht

  Klasse 3a: Weihnachtsgeschichte inszeniert

  Klasse 3b: "Jingle Bells" Bommwhackers

  Klasse 4a: Weihnachtswitze

  Klasse 4b: Bewegungsgeschichte

  Mittwoch, 21.12.2022:

  - Weihnachtsfeiern in allen Klassen

 Hinweise zum

 Schwimmunterricht

  Liebe Eltern der Drittklässler,

  hiermit möchte ich Ihnen einige Infos der Schwimmlehrer weiterleiten.

  1. Krankmeldungen oder Schwimmbefreiungen von den Eltern werden nicht mehr als

      Entschuldigung akzeptiert. Nur mit einem ärztlichen Attest können die SchülerInnen

      vom Schwimmunterricht befreit werden.

  2. SchülerInnen, die keine Schwimmsachen dabei haben, verbleiben in der Schule und

      erfüllen schulische Aufgaben in anderen Klassen. Stehen an diesen Tag benotete

      Schwimmtests an, werden diese als nicht erbrachte Leistung bewertet.

  3. Um in den Wintermonaten den Schwimmunterricht gut zu meistern,

      sind Stoffbadekappen ungeeignet.

  4. Um bestimmte Schwimmbewegungen und -abläufe besser zu erlernen,

      sind vor allem bei den Jungens weite Badehosen ungeeignet.

  Vielen Dank für Ihr Verständnis!

 Mi, 14.12.

  Klasse 2000

  7.45 Uhr: Treffen der Lehrerinnen der Klassen 2a, 2b, 2c im Lehrerzimmer zum Vorgespräch

   8.00 Uhr: Klasse 2a/b

   8.55 Uhr: Klasse 2b/c

  10.00 Uhr: Klasse 3a

   9.40 Uhr: Treffen der Lehrerinnen der Klassen 3a, 3b, 4a, 4b im Lehrerzimmer zum Vorgespräch

  10.50 Uhr: Klasse 3b

 Fr, 16.12.

  Klasse 2000

   8.00 Uhr: Klasse 4a

   8.55 Uhr: Klasse 4b

 
 

 Monatsplan Dezember 2022

  

   Mo, 28.11.

   Mo, 05.12.

   Mo, 12.12.

   Mo, 19.12.

   Weihnachtssingen

   verantwortlich: Klassenstufe 4

   verantwortlich: Klassenstufe 3

   verantwortlich: Klassenstufe 2

   verantwortlich: Klassenstufe 1

  Di, 29.11.

  Dienstberatung um 13.35 Uhr im Computerraum

  Di, 06.12.

  Schnuppertag Regelschule „1. Stadtschule“

    Wer: Klassen 4a, 4b

    Wann: ab 10.00

  Mi, 21.12.

  Weihnachtsfeiern in allen Klassen  

   Wann: 08.00 -11.30 Uhr

  Do, 22.12.22

  bis

  Di, 03.01.23

  Weihnachtsferien

  Mi, 04.01.23

  Erster Schultag im neuen Jahr

 Hort

 Monatsplan Dezember 2022

 

  

  ♦ Märchenhafte Adventszeit

   - wir gestalten Geschenke und weihnachtlichen Schmuck für die Schulhausdekoration

   - wir lesen Weihnachtsgeschichten und singen Weihnachtslieder aus aller Welt

   - wir backen Plätzchen in der Weihnachtsbäckerei

 
 

 Monatsplan November 2022

 Di, 01.11.2022

 1. Schultag nach den Herbstferien

 Di, 01.11.2022

 Dienstberatung um 13.35 Uhr im Computerraum

  1. – 04.11.22

 Alle Theaterbesucher (Schüler/Lehrer/Erzieher/Gäste..) bezahlen beim Klassenlehrer

 5,00 Euro Busgeld für die Fahrt nach Meiningen!

 Mo, 07.11.2022

 Theaterfahrt nach Meiningen

 „3 Haselnüsse für Aschenbrödel“

 Mi, 09.11.2022

 Weiterbildung Lehrerkollegium „Digitale Ipads“

 ab 13.00 Uhr

 im Computerraum

 Mo, 14.11.2022

 Beendigung der Lernentwicklungsgespräche

 - Abgabe der Förderpläne, Nachteilsausgleiche, Notenaussetzungen,    

   Lernentwicklungsgespräche, … im Sekretariat

 Di, 15.11.2022

  1. Schnuppernachmittag für die kommenden Schulanfänger 2023/2024

 Di, 22.11.2022

 Elternabend für die kommenden Schulanfänger 2023/2024

 Ende Nov.

 Kompetenztest Sport, Klassen 3

   

 Hort

 Monatsplan November 2022

 November

 ♦ 1.11. Gruselkammer in der Bibliothek

 ♦ Natur verändert sich, jetzt wird`s bunt

  - Wir beobachten die Natur

  - Bestimmen von Blättern und Früchten

  - Wir dekorieren und basteln mit Naturmaterialien

 

Datum

Monatsplan Oktober 2022

Mo, 03.10.2022

Feiertag „Tag der deutschen Einheit“

Di, 04.10.2022

Herbstcrosslauf im Rathenau Park Bad Salzungen

08.00 Uhr: Treffpunkt Schule

11.35 Uhr: Schulschluss für alle Klassen

 

10.10.- 14.11.2022

Gespräche zur Lernstandsentwicklung

04.10.- 07.10.2022

Treffen Förderverein?

10.10.- 14.10.2022

Treffen Elternsprecher?

17.10.- 28.10.2022

Herbstferien

Mo, 31.10.2022

Feiertag „Reformationstag“

 

Di, 01.11.2022

Erster Schultag nach den Herbstferien

 
 Datum  September 2022

 Do, 08.09.

 Probealarm

 Di, 06.09.

 Durchführung Elternabende (Uhrzeiten werden vom Klassenlehrer festgelegt!)

 → Wahl Elternsprecher Klassen 1 und Klassen 3

 Anschließend Tagung Schulkonferenz um 20.00 Uhr

 → variabler Ferientag, Hortschließzeit, Elternsprechtage, Honorartätigkeit ….

 Mo, 19.09.

 schulfreier Tag? (muss noch von der Schulkonferenz am 06.09.2022 beschlossen werden)

 Di, 20.09.

 Feiertag: Internationaler Kindertag

 Mi, 21.09.

 Herbstwandertag Klassen 1, 2 und 3

 21. - 23.09.

 Klassenfahrt Klasse 4a und 4b

 Termin folgt!

 Dienstberatung Lehrer

 
 

Datum

August/September 2022

 Sa, 27.08.

 Schuleinführung

  1.  Feierstunde: 11.00 – 11.45 Uhr → Klasse 1a
  2.  Feierstunde: 12.00 - 12.45 Uhr → Klasse 1b

 Ort: Grundschule „An den Beeten“ im Garten

        bei Regen: Aula Gymansium

 Zuckertütenabgabe: ab 10.00 Uhr

 1.Schultag:

 Mo, 29.08.

 Ankommen im neuen Schuljahr      

 Begrüßung der ABC-Schützen

 Ort: Atrium Schulhof

 Wann: 8.00 Uhr

 1.Schulwoche:

 06.-10.09.

 * Unterrichtsschluss Klassen 1 und 2 → täglich um 11.35 Uhr

 * Unterrichtsschluss Klassen 3 und 4 → Mo - Do um 12.45 Uhr, Fr um 11.35 Uhr

 Do, 01.09.

 Fototermin der neuen 1. Klassen

 → Fotoerlaubnis Eltern notwendig

 Do, 08.09.

 Probealarm

 1.Schulwoche:

 29.08.-02.09.

 Erfassung von Schülerdaten

 → Schülerunterlagen, Belehrungen, Elternbriefe, Fotoerlaubnis,

 Wahl Klassensprecher, ………………..

 → 5,00 € pro Schüler für Verbrauchsmaterial abgeben beim Klassenlehrer

 Di, 06.09.

 Durchführung Elternabende (Uhrzeiten werden vom Klassenlehrer festgelegt!)

 → Wahl Elternsprecher Klassen 1 und Klassen 3

 Anschließend Tagung Schulkonferenz um 20.00 Uhr

 → variabler Ferientag, Hortschließzeit, Elternsprechtage, Honorartätigkeit ….

 

 Herbstwandertag

 Termin folgt!

 Dienstberatung Lehrer

 Termin noch nicht  festgelegt

 Feuerwehrfest

 
Datum Termine Juni 2022

Mi, 01.06.

Kindertag - Kinderfest im Hort

* 11.35 Uhr: Schulschluss für alle

* 12.00 Uhr: Spielestationen auf dem Schulhof (auch für Kinder, die nicht in den Hort gehen)

* 15.00 Uhr: Ende des Kinderfestes

Mo, 06.06.

Feiertag - Pfingsten

Di, 07.06.

Schulfreier Tag

Do, 09.06.

Sporttag der Klassen 3a/ 3b in der Werra – Seelenbinder – Halle

8.00 – 14.00 Uhr

Mo – Fr, 13. – 17.06.

Radfahrausbildung Klasse 4a

08.10 Uhr: Abfahrt nach Bad Liebenstein

11.15 Uhr: Rückfahrt zur Schule

Fahrradhelm nicht vergessen!

Mo – Fr, 20. – 24.06.

Radfahrausbildung Klasse 4b

08.10 Uhr: Abfahrt nach Bad Liebenstein

11.15 Uhr: Rückfahrt zur Schule

Fahrradhelm nicht vergessen!

Mo, 13.06.

Dienstberatung Lehrer

13.45 Uhr, Medienraum

Di, 14.06.

Schnuppertag zukünftige 1. Klassen

Fr, 17.06.

Klasse 2000

  1. Stunde: Klasse 4a
  2. Stunde: Klasse 3b
  3. Stunde: Klasse 4b
  4. Stunde: Klasse 3a

Di, 21.06.

Stadtlesekönig

Die 1. Plätze der 3. und 4. Klasse unseres Schullesekönigs gehen zum Stadtlesekönig in die Stadtbibliothek und nehmen am Wettbewerb zum Stadtlesekönig teil.

Begleiten und unterstützen werden sie die 1., 2. und 3. Plätze der Klassen 3a, 3b und 4a.

Di, 28.06.

Elternabend neue Schulanfänger

Zeit: ab 19.00 Uhr

Do, 30.06.

Elternabend Klassen 3

Zeit: ab 19.00 Uhr

Thema: Klassenfahrt

Do, 30.06.

Klasse 2000

1. Stunde: Klasse 2a

2. Stunde: Klasse 2b

für die Lehrer

Zeugnis-Stick Klassen 1 und 2: bis Do, 30.06.

Zeugnis-Stick Klassen 3 und 4: bis Do, 07.07.