Kollegium

Unser Team im Schuljahr 2021/2022

Alle benannten Kollegen haben laut DSGVO schriftlich ihr Einverständnis dafür gegeben, dass ihr Name, ihre Aufgabe und ihre Funktion auf der Schulhomepage veröffentlicht werden darf.

 

Leitung
Schulleitung:  Frau Jäger, Frau Otto
Beratungslehrer:  Frau Weber
Hortkoordinator:  Herr Konietzko

 

Kl. Klassenlehrer  Horterzieher
1a  Frau Otto
 Frau Kühl
1b  Frau Berk
Frau Kühl/ Herr Konietzko
1c  Frau Bräuning
Herr Konietzko
2a  Frau Kahler
 Frau Aubel
2b  Frau Gebauer
Frau Linke
3a  Herr Fischer
 Frau Schwarzkopf
3b  Frau Weber
 Frau Heller
4a  Frau Brückner
 Frau Sinn
4b  Frau Jäger
Frau Reukauf

 

  Fachlehrer
Sport  Frau Weber, Herr Fischer
Kunst  Frau Kahler
Englisch  Frau Brückner, Frau Gebauer
Musik  Frau Brückner, Frau Wolfram
Ethik  Klassenlehrer, Frau Berk
Werken  Frau Otto, Frau Bräuning
Schulgarten  Frau Gebauer, Frau Brückner
SPF im GU  Frau Ziehe

 

Sekretärin:

Hausmeister:

Frau Ehmann

Herr Bochmann

 

Aufgabenbereich Verantwortlichkeit
Schulleitung Frau Jäger, Frau Otto
Sekretärin Frau Ehmann
Hortleitung Frau Jäger, Herr Konietzko
Schulbücher Frau Bräuning
Schulprogramme Klassenlehrer
Gesundheitsbeauftragte`r/ Ersthelfer Herr Fischer, Frau Berk
Sicherheitsbeauftragte´r Herr Fischer, Frau Brückner
Schulchronik Herr Konietzko
Beratungslehrerin Frau Weber
Schwerbehindertenvertretung Frau Linke
Mitglieder der Schulkonferenz Frau Schwarzkopf, Frau Weber, Frau Gebauer
Personalrat Frau Bräuning, Herr Konietzko
Betreuung der Klassensprecher Frau Brückner
Lehrerweiterbildung Frau Jäger
Pressebeauftragte Frau Brückner
Betreuer Lehramtsanwärter Frau Gebauer
Betreuer Praktikanten – Hort Herr Konietzko
Spielgerätehaus Erzieher: Frau Reukauf + Lehrer: Frau Brückner
Schulhausgestaltung/Litfasssäule Frau Kahler, Frau Linke, Frau Schwarzkopf, Frau Berk
Lehrerzimmer + Lehrmittelraum Frau Weber + Herr Fischer
Vorbereitungsraum Werken Fachlehrer, Frau Reukauf
Verantwortliche für den Schulgarten Frau Gebauer
Verantwortliche für Englischraum Frau Brückner, Frau Gebauer
Verantwortliche für Medienraum Herr Fischer
Verantwortliche für Kunstraum Frau Kahler
Verantwortliche für Musikraum Frau Brückner
Schulbibliothek Frau Aubel
Technik Herr Fischer, Herr Konietzko
Team Sport Frau Weber, Herr Fischer
Vergleichswettbewerbe Mathematik Frau Bräuning, Frau Jäger
Vergleichswettbewerbe Deutsch Frau Brückner, Frau Otto
Team Schuleingangsphase Frau Otto, Frau Berk, Frau Bräuning, Frau Kahler, Frau Gebauer
Team Klassen 3 & 4 Herr Fischer, Frau Weber, Frau Brückner, Frau Jäger
Organisation Kollegen (Wandertage, Weihnachtsfeiern, Geburtstage, Jubiläen,….) Frau Bräuning