Kollegium

Unser Team im Schuljahr 2019/2020

Alle benannten Kollegen haben laut DSGVO schriftlich ihr Einverständnis dafür gegeben, dass ihr Name, ihre Aufgabe und ihre Funktion auf der Schulhomepage veröffentlicht werden darf.

 

 

Leitung
Schulleitung:  Frau Jäger, Frau Bräuning, Frau Otto
Beratungslehrer:  Frau Weber
Hortkoordinator:  Herr Konietzko

 

Kl. Klassenlehrer  Horterzieher
1a  Frau Weilmünster  Frau Herbst
1b  Frau Weber
 Frau Baumgarten
2a  Frau Brückner
 Frau Sinn 
2b  Frau Jäger
 Frau Aubel 
2c  Frau Otto
Frau Reukauf 
3a  Frau Denner
 Frau Volles
3b  Frau Bräuning
Herr Konietzko
4a  Frau Kahler
 Frau Linke 
4b  Frau Hoßfeld
 Frau Schwarzkopf

 

  Fachlehrer
Sport  Frau Weber, Frau Denner, Frau Weilmünster
Kunst  Frau Kahler
Englisch  Frau Brückner
Musik  Frau Volles
Ethik  Klassenlehrer
Werken  Frau Otto, Frau Bräuning
Schulgarten  Frau Hoßfeld
SPF im GU  Frau Vogel

 

Sekretärin:

Hausmeister:

Frau Ehmann

Herr Richter

  

Aufgabenbereich

Schuljahr 2019/2020

Verantwortlichkeit

Schulleitung

Frau Jäger, Frau Bräuning, Frau Otto

Sekretärin

Frau Ehmann

Hortleitung

Frau Jäger, Herr Konietzko

Schulbücher

Frau Bräuning

Schulprogramme

Frau Volles, Frau Aubel

Gesundheitsbeauftragter/ Ersthelfer

Frau Kahler, Frau Brückner

Sicherheitsbeauftragte

Frau Kahler, Frau Brückner

Schulchronik

Frau Sinn, Frau Baumgarten

Beratungslehrerin

Frau Weber

Schwerbehindertenvertretung

Frau Denner

Mitglieder der Schulkonferenz

Frau Schwarzkopf, Frau Denner, Frau Weber

Personalrat

Frau Bräuning, Frau Hoßfeld, Herr Konietzko

Betreuung der Klassensprecher

Frau Brückner

Lehrerweiterbildung

Frau Jäger

Pressebeauftragte

Frau Weilmünster

Betreuer Lehramtsanwärter

Frau Gebauer

Betreuer Praktikanten - Hort

Herr Konietzko

Spielgerätehaus

Frau Hoßfeld, Frau Reukauf

Schulhausgestaltung

Frau Herbst, Frau Linke, Frau Schwarzkopf, Frau Kahler

Lehrerzimmer + Lehrmittelraum

Frau Denner, Frau Weber

Vorbereitungsraum Werken

Frau Weilmünster

Verantwortliche für den Schulgarten

Frau Hoßfeld

Schulbibliothek

Frau Aubel

Team Technik

Herr Konietzko

Team Sport

Frau Weber, Frau Denner, Frau Weilmünster

Vergleichswettbewerbe Mathematik

Frau Bräuning, Frau Jäger

Vergleichswettbewerbe Deutsch

Frau Hoßfeld, Frau Otto

Team Schuleingangsphase

Frau Weilmünster, Frau Weber, Frau Brückner, Frau Otto

Team Klassen 3 & 4

Frau Bräuning, Frau Denner, Frau Kahler, Frau Hoßfeld